Бетонный лось в натуральную величину появился 2 февраля на территории Тюменского аккумуляторного завода. Скульптура животного, чей образ использован в символике предприятия и присутствует на его продукции, стал подарком для всех жителей Тюмени. Как рассказал директор ОАО "Тюменский аккумуляторный завод" Александр Кореляков, на изготовление рогатого символа ушло больше полугода: группа местных скульпторов приступила к работе осенью 2004 года.

"Скульптура сделана из специального бетона, состав которого отличается повышенной прочностью, морозоустойчивостью и имеет гарантию в 70 лет. Последнее особенно важно. Лось станет еще одним украшением района Дома обороны, естественно, кому-то захочется сфотографироваться его фоне, может, даже посидеть на нем, поэтому скульптура должна быть прочной", - отметил Александр Кореляков. По его словам, на окончательную доработку лося уйдет еще несколько дней. Скульпторы сделают для него более прочный постамент и по просьбе заказчика перекрасят.

"Вообще, в природе лось имеет серый окрас с желтыми прожилками, а наш получился более темный. Хочется, чтоб он выглядел натурально", - отметил Александр Кореляков. А вот с размерами лося его "родители" угадали - высота в холке 2,05 метра, а с рогами - и того больше. Правда, лось в бетоне не точно копирует изображение товарного знака аккумуляторного завода. "На нашем знаке лось бьет копытом, но мы не стали заострять на этом внимание. Скульптура ничем никуда не бьет, я считаю, что это выглядело бы несколько агрессивно", - пояснил Александр Кореляков.

После всех доработок новый памятник-символ откроют в торжественной обстановке. Но жители близлежащих домов проявляют интерес к бетонному "рогоносцу" уже сейчас. По словам директора аккумуляторного завода, кого-то смущают слишком толстые ноги животного, кого-то - большие рога, а кто-то вообще считает, что скульптура будет только мешать, и ей следует подыскать другое место.