2 февраля 2005 года глава администрации Архангельской области Николай Киселев и генеральный директор ОАО "Северо-западный Телеком" Владимир Акулич подписали соглашение о взаимном сотрудничестве.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, взаимодействие в рамках соглашения позволит продолжить работу, направленную на решение задач телефонизации труднодоступных северных районов и сельской местности региона. Предметом соглашения является сотрудничество сторон в вопросах создания и развития телекоммуникационных сетей региона и максимального удовлетворения спроса на услуги связи. Наиболее важными направлениями сотрудничества администрации Архангельской области и ОАО "СЗТ" признаны: разработка и реализация социально-значимых программ развития связи в регионе; интеграция телекоммуникационных сетей Архангельской области в единое информационно-телекоммуникационное пространство России с использованием прогрессивных технологий и внедрением новых услуг связи; создание единой телекоммуникационной сети органов управления Архангельской области в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия"; удовлетворение заявлений инвалидов и участников Великой Отечественной войны на установку телефонов; предупреждение и раскрытие преступных посягательств на объекты и линии связи, расположенные на территории Архангельской области.

Это соглашение закрепит существующий опыт сотрудничества администрации Архангельской области с филиалом "Артелеком" ОАО "СЗТ". Благодаря совместным усилиям в 2001 году была реконструирована сеть связи Холмогорского района, в 2002 г. решена проблема обеспечения связью Соловецкого района с помощью спутниковой системы связи, построена башня с узлом связи в г. Каргополь. В 2003 году были построены антенные опоры-башни в Яренске, Онеге и Верхней Тойме. В 2004 году - аналогичные объекты в Ленском, в Пинежском и в Мезенском районах, в Устьянском районе построена волоконно-оптическая линия связи на участке Октябрьский-Костылево, реализован ряд других проектов.