Претендент на мандат депутата Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области четвертого созыва, президент фонда поддержки и развития производительных сил "Потенциал Приангарья" Андрей Кузин зарегистрирован 2 февраля в качестве кандидата в депутаты ЗС. Окружная избирательная комиссия завершила проверку 1 тыс. 990 поданных им подписей. Как сообщили в окризбиркоме, количество забракованных подписей не превысило предельно допустимого числа. Андрею Кузину, идущему на выборы в порядке самовыдвижения, уже вручено удостоверение кандидата и он может приступать к агитационной кампании. Напомним, 28 января было зарегистрировано два кандидата в депутаты ЗС - помощник депутата Государственной думы РФ Николая Курьяновича Сергей Усов, выдвинутый иркутским региональным отделением (ИРО) ЛДПР, и депутат ЗС третьего созыва, председатель Комитета по бюджету, заместитель председателя ЗС Юрий Рожков, выдвинутый ИРО политической партии "Единая Россия".

2 февраля в округе №13 истек срок подачи документов для регистрации в качестве кандидатов в депутаты. В установленное законом время это успели сделать еще шесть претендентов, идущих на выборы в порядке самовыдвижения. Это временно неработающий Денис Рожков, помощник депутата ЗС Натальи Протопоповой Дмитрий Себекин, специалист администрации Иркутского района Сергей Кузнецов, пенсионер МВД Анатолий Капустинский, диспетчер производственно-диспетчерской службы ЗАО "Авиакомпания "Ираэро" Игорь Петухов и старший преподаватель Сибирского института права, экономики и управления Олег Дубровин. Согласно действующему законодательству, решение об их регистрации должно быть принято в течение десяти дней со дня сдачи документов.

Один претендент, ранее объявивший о своем желании принять участие в выборах депутата ЗС - воспитатель детского дома №1 Иркутска Ирина Оскирко, - не представила необходимые документы в установленный законом срок и выбыла из предвыборной гонки. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Повторные выборы депутата Законодательного собрания Иркутской области по избирательному округу №13 от Иркутского, Слюдянского и Ольхонского районов пройдут 20 марта. Результаты выборов в ЗС по одномандатному округу №13, прошедших 10 октября, были отменены 2 ноября. Избранный от него депутат Сергей Зубарев отказался от мандата, пожелав сохранить за собой должность мэра Иркутского района. По закону член регионального парламента не имеет право занимать должность главы муниципального образования. На прошедших выборах Сергей Зубарев набрал около 44% голосов, его ближайший конкурент Андрей Кузин - около 30%.