28 июня из Хельсинки в Норильск прибыла делегация участников международного конгресса по проблемам взвешенной плавки в цветной металлургии. Как сообщает пресс-служба Заполярного филиала "Норильского никеля", в ходе визита гости встретились с руководством Заполярного филиала компании и посетили одно из подразделений компании - Надеждинский металлургический завод. Участники конгресса обсудили особенности эксплуатации и перспективы развития и реконструкции комплекса взвешенной плавки в Норильске, что сегодня актуально для завода. В скором времени специалистам компании предстоит модернизация первой технологической линии, в соответствии с программой, разработанной совместно с фирмой "Оутокумпо" - организаторами конгресса.

Международный конгресс проходит раз в два-три года с участием специалистов металлургической отрасли со всего мира. Его характерной особенностью является то, что в результате проведения встреч происходит как ознакомление с опытом коллег по отрасли, так и налаживание новых взаимовыгодных контактов между участниками. Сегодня в мире работает около сорока установок для взвешенной плавки, две из них - на Надеждинском металлургическом заводе. Именно поэтому Норильск выбран для проведения одного из этапов мероприятия. Первый же этап конгресса стартовал в Финляндии 23 июня. После посещения Норильска участники планируют побывать на шведском заводе "Болиден".

Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции после посещения НМЗ, президент "Оутокумпу Ою Металлургия" Ярвинен Тапани, в частности отметил, что "предприятия "Норильского никеля" были впервые продемонстрированы участникам конгресса и вызвали огромный интерес у последних. Я впервые в Норильске и впечатлен уровнем подготовки инженерного состава и рабочего персонала предприятий".