Такое соглашение в Тверской области подписано впервые. Решение об этом приняли глава города Твери Олег Лебедев, глава Рамешковского района Сергей Кузнецов и глава Калининского района Петр Толстов.

Цель соглашения - улучшение социально-экономического положения и повы-шение уровня жизни населения на основе реализации совместных программ и при-влечения инвестиций.

Подобные соглашения существуют во многих областях России и уже вошли в практику межмуниципального общения. Учитывая это, а также практическую пользу для жителей Твери, Олег Лебедев выступил инициатором подписания соглашения о сотрудничестве с двумя районами Тверской области - Калининским (единственным, с которым граничит областная столица) и Рамешковским. Необхо-димо отметить, что главы этих районов были избраны накануне Нового года, и серьезно намерены в значительной степени поднять и оздоровить экономику своей территории. В этом смысле, по мнению Олега Лебедева, Тверь с ее развитой инфраструктурой и промышленным потенциалом в состоянии помочь соседям, другим муниципальным образованиям области

Калининский район и Рамешковский районы очень близки областному центру. Многие жители районов области работают в Твери, а коренные тверичи, в свою очередь, имеют на территории районов дачи и дома. Тверские школьники ежегодно отдыхают в загородных лагерях, расположенных на территории Калининского района. Поэтому главы районов сразу откликнулись и поддержали предложение мэра Твери.

В рамках Соглашения будут решены вопросы транспортного сообщения, газификации, ремонта дорог, благоустройства городов, охраны лесов, содержания зон отдыха в надлежащем состоянии. Предусмотрена также возможность совместной работы аварийных служб, служб "скорой помощи", пожарных команд для тушения лесных пожаров. Первым итогом соглашения станет создание Совета по со-циально-экономическому развитию территорий сторон.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении информации Администрации Твери.