1 июля в 10.00 на Дворцовой площади начался городской молодежный праздник "Трудовое лето-2002". 1 июля - официальное начало летнего трудового сезона для молодых петербуржцев. Около 3000 человек представили здесь организации и структуры, участвующие в программах временной трудовой занятости. В рамках праздника прошел торжественный митинг. На Дворцовой площади выступили губернатор Санкт-Петербурга В.А.Яковлев и губернатор Ленинградской области В.П.Сердюков.

Этим летом в хозяйствах Ленинградской области в составе молодежных трудовых отрядов будут работать и отдыхать 1230 подростков. Более 1000 подростков останутся работать в садово-парковых хозяйствах города и в муниципальных образованиях. 1650 несовершеннолетних в течение лета будут заниматься благоустройством садов и парков города, а также районных подростково-молодежных клубов.

На специальных молодежных предприятиях (школьный завод "Максим", МП "Молодая Ржевка", МОО "Правый берег" и др.) организованы рабочие места для более чем 1600 подростков. Ребята освоят рабочие специальности монтажника радиоаппаратуры, токаря, фрезеровщика, рабочего зеленого строительства, курьера и др.

В июле-августе Молодежной биржей труда будет организован выездной трудовой лагерь дневного пребывания в ближайших сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области. Этим летом продолжится работа по организации студенческих отрядов. Всего организованы 22 отряда. Семь из них будут работать на строительстве кольцевой дороги в Санкт-Петербурге, 6 отрядов поедут в Сургут, Томск, Екатеринбург, Нягань, Сыктывкар, Ханты-Мансийск. В детских оздоровительных учреждениях будут работать 7 педагогических и 2 медицинских отряда. В Санкт-Петербурге будет организован прием 3 строительных отрядов из Сургута, Нягани, Сыктывкара и медицинского отряда из Екатеринбурга.