В среду, 2 февраля в Октябрьском окружном суде Мурманска возобновится процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении начальника окружного отдела внутренних дел (ООВД) Октябрьского округа города Мурманска. Начальник ООВД Октябрьского округа был задержан с поличным в апреле прошлого года за дачу взятки в размере $3 тысяч руководителю одного из окружных отделов Мурманской области, сообщил начальник УВД Мурманской области, генерал-майор Виталий Федотов.

Он пояснил, что начальник ООВД пытался дать взятку за незаконное освобождение из-под стражи гражданина Азербайджана, задержанного за наркоторговлю. Начальник отдела, которому предлагались деньги, обратился в службу собственной безопасности УВД, после чего и была проведена операция по задержанию.

По версии сотрудников УВД Мурманской области, задержанный начальник ООВД действовал от имени криминальных структур, заинтересованных в освобождении наркоторговца. Первое заседание по данному уголовному делу должно было состояться еще 20 сентября 2004 года, однако по разным причинам даты начала заседания переносились несколько раз. Первое заседание состоялось 28 декабря 2004 года.

Единственным рассмотренным вопросом в этот день стало ходатайство адвоката об изменении меры пресечения своему подзащитному - с апреля 2004 года начальник ООВД находится в СИЗО. Однако суд согласился с доводами государственного обвинителя и продлил срок содержания обвиняемого под стражей еще на три месяца, после чего датой следующего заседания в процессе было назначено 2 февраля 2005 года. Сам обвиняемый полностью отрицает свою вину, этой же позиции придерживается сторона защиты, сообщает сайт "Мурман.ру"