Полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Илья Клебанов встретился сегодня с послом США в РФ Александром Вершбоу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпредства, стороны обсудили перспективы социально-экономического развития в СЗФО.

В настоящее время, как сказал на встрече И. Клебанов, экономическое развитие в округе имеет положительную динамику, и экономические показатели за прошедший год в округе возросли больше, чем в целом по России. "В основном это происходит за счет мощной производственной базы, основанной, прежде всего, на средних и крупных предприятиях энергомашиностроения и судостроения, транспортной инфраструктуры, а также благодаря богатству округа природными ресурсами: лесом, нефтью, газом", - подчеркнул И. Клебанов.

По просьбе американской стороны полномочный представитель проинформировал посла США о политической ситуации и развитии гражданского общества на Северо-Западе, а также об изменении роли полномочных представителей в связи с новой системой выборов губернаторов в России.

Стороны также обсудили реализации закона о монетизации натуральных льгот. И. Клебанов рассказал А. Вершбоу о ситуации, которая сложилась в целом по округу при реализации этого закона. При этом он подчеркнул, что "трудностей и проблем возникает много, но принятие данного закона было неизбежным. Льготы существуют во многих странах, но не в том виде, в каком они существовали в России, когда, пользуясь неразберихой, многие не чистые на руку чиновники обогащались за счет льготников. Работы предстоит много, и мы понимаем, что 2005 год - переходный и самый трудный. Должно изменится общественное мнение о форме предоставления льгот".

Кроме того, И. Клебанов и А. Вершбоу обменялись мнениями по некоторым крупным проектам, которые в 2005-2006 годах могут быть реализованы на территории СЗФО. Речь шла об освоении шельфовых месторождений в районе Баренцева моря, строительстве портовых мощностей и транспортных коммуникаций, строительстве производственного комплекса по экспорту нефтепродуктов.