Каково положение рынка труда в северном регионе? Какую помощь могут оказать зарубежные партнеры? Представители кадровых служб промышленных предприятий Мурманской области и работодатели провели консультативную встречу, направленную на формирование региональных рынков труда.

Проблема безработицы по-прежнему актуальна для Мурманской области. Только по официальной статистике, сегодня в регионе насчитывается 22 с половиной тысячи человек, не имеющих постоянного места работы. Сформировать региональный рынок труда - одна из основных задач Координационного совета работодателей.

По мнению генерального директора Координационного совета объединений работодателей, промышленников и предпринимателей СЗФО Ярослава Мешавкина: "Мы поднимаем актуальную для региона проблему. Высокий уровень безработицы, дорогая жизнь. Раньше эти проблемы решались просто. Надо чтобы государство что-то решило по этому поводу". На своих встречах члены совета решают, на что властям следует обратить внимание в первую очередь. Нередко во взаимоотношениях государства и бизнеса возникают конфликты.

В связи с этим, совет много внимания уделяют и посреднической деятельности. По словам участников консультации, трехстороннее соглашение - работодатель-профсоюз-власть - необходимое условие социального диалога. В рамках проекта уже подписан договор с норвежскими работодателями. Как считают специалисты, практика зарубежных коллег поможет в работе. Консультации совета уже дали положительные результаты в других городах Северо-Западного региона, сообщает ГТРК "Мурман".