113 южноуральцев погибли в 2004 году на рабочем месте. Еще 337 человек получили серьезные травмы. Такие цифры были озвучены сегодня на пресс-конференции руководителя государственной инспекции труда по Челябинской области Валентина Шилина. По его словам, основная причина смертности и травматизма на производстве - нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии, устаревшее оборудование и несоблюдение техники безопасности.

По словам В.Шилина, на сегодняшний день в Челябинской области зарегистрировано порядка 80 тысяч предприятий различных форм собственности. На половине из них сотрудники работают на станках и другом оборудовании, которое давно устарело. В минувшем году из-за нарушения норм охраны труда приостановлена эксплуатация почти 300 производственных подразделений и более 2,5 тыс. единиц оборудования. Свыше трех тысяч человек были отстранены от работы за незнание правил техники безопасности, сообщает "УралПолит.Ru".

Еще одной серьезной проблемой для региональной госинспекции труда является "серая" зарплата. По словам Валентина Шилина, областной бюджет ежегодно теряет от 2 до 4 млрд. рублей налогов из-за того, что большинство предприятий малого и среднего бизнеса выплачивают зарплату в конвертах. Подсчитано, что особенно этим грешат частные охранные предприятия, а также предприниматели, работающие в сфере торговли и общественного питания. Сегодня на предприятиях малого бизнеса работают около 500 тысяч южноуральцев, или каждый третий человек, 90% из них получают "серую" зарплату.

Шилин также отметил, что задолженность по зарплате в Челябинской области в январе 2005 года сократилась на 26,3% и достигла 358,9 млн. рублей. В среднем по региону объем задолженности по зарплате составляет 2,9 месячных фонда оплаты труда. Число предприятий, имеющих задолженность по зарплате, на 1 января 2005 года составило 284. В январе текущего года инспекция проверила 86 организаций, в том числе 8 бюджетных. В ходе проверок выявлено 47 случаев незаконной задержки зарплаты. Наибольшие суммы задолженности выявлены на АО "Юрюзанский машиностроительный завод" - 7,5 млн. рублей.