Простудная заболеваемость в Коми набирает обороты. Как рассказала заведующая отделом Центра Госсанэпиднадзора в регионе Людмила Селиванова, за прошлую неделю в республике зарегистрировано 7623 случаев ОРВИ, 123 из них - гриппа. Пока уровень заболеваемости ниже эпидемического порога почти на 40 процентов. Тем не менее, на фоне относительно благополучной ситуации выделяется Инта, где зарегистрировано 59 больных - эпидемический порог превышен на 65 процентов. В приполярном городе также наибольшее число больных, которым врачи поставили диагноз "грипп" по клиническим показаниям - 80. Высокие темпы роста заболеваемости наблюдаются в Вуктыле.

В связи с подъемом заболеваемости закрыта школа в Усть-Куломском районе, классы сыктывкарской школы №27. В республиканском кардиологическом диспансере и Эжвинской больнице введены карантинные мероприятия.

17 процентов жителей Коми привиты от гриппа. Как отметила Л.Селиванова, этот показатель опережает прошлогодний почти в два раза. В настоящее время вакцинация уже не проводится.