На совещании по вопросам предпринимательства в Архангельской области, прошедшем 2 февраля, была поставлена задача определить четкую стратегию поддержки предпринимательства области и принять программу поддержки предпринимательства до 2008 года. Эту задачу будут реализовывать постоянная депутатская комиссия облсобрания, а также администрация области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, директор департамента экономики администрации области Евгений Михайловский, озвучил три основных блока уже готовящейся программы:

1. Административно-организационная и правовая поддержка, т.е. проведение конференций, как способ встреч бизнес-сообщества, участие в ярмарках, в том числе и на всероссийском уровне, а также развитие венчурного финансирования.

2. Информационно-консультационная поддержка. "Те же предприниматели за скромные деньги консультируют коллег", - сказал Е.Михайловский - Проводят обучающие семинары". Сюда же можно отнести программу подготовки новых кадров.

3. Ресурсная поддержка - финансирование конкурентно способных проектов. Также Е.Михайловский отметил, что необходимо включить в программу механизмы поддержки предпринимательской инфраструктуры, ведь на территории области нет ни одного технобанка или бизнес-инкубатора в европейском понимании.