На базе Нижегородской государственной архитектурно-строительного университета (НГАСУ) откроется Операционный центр Института окружающей среды и безопасности человека в качестве филиала Университета ООН. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев по итогам рабочей встречи с директором Института окружающей среды и безопасности человека Университета ООН (Бонн) профессором Яношем Богарди.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, губернатор пояснил, что филиал будет заниматься оценкой риска возможных наводнений на территории бассейна Волги, мониторингом городских территорий, водных, лесных и земельных ресурсов Волжского бассейна и проч.

Г. Ходырев также сообщил, что подписание официальных документов об открытии центра планируется провести на пленарном заседании Международного научно-промышленного форума "Великие реки" в мае.

Как отметил Я. Богарди, необходимость открытия Университета ООН в Нижнем Новгороде продиктована интересом к Волге как к "крупной лаборатории, где можно изучать различные стихийные бедствия (засуха, наводнения) и результаты их воздействия на человека". Также НГАСУ является партнером, который имеет большую научную базу в этой области.

Кроме того, продолжил Я. Богарди, Россия сейчас находится на переходном этапе социально-экономических реформ. Таким образом, вызывает интерес, как эти реформы будут осуществляться и как они повлияют на население. "Надеемся, что сотрудничество с администрацией области, Нижнего Новгорода и нижегородской наукой принесут большую пользу другим регионам РФ", подчеркнул он.