РИА "Аверс" приводит полный текст обращения:

"ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Губернатору Астраханской области Жилкину А.А.

Уважаемый Александр Александрович!

Являясь членом конкурсной комиссии областного ежегодного конкурса на соискание губернаторской премии в области журналистики, считаю необходимым сообщить Вам об отвратительной организации департаментом информации и лично его руководителем Блиером М.Б. работы конкурсной комиссии.

Так, в частности, я как член конкурсной комиссии не был оповещен о заседании комиссии, на котором рассматривались журналистские работы, и решался вопрос о присуждении премий. Хотя в ходе заседания остальные члены комиссии были введены в заблуждение ложной информацией о том, что я был оповещен о времени и месте заседании, но отказался прибыть. Более того, сотрудниками департамента, отвечающими за обеспечение работы конкурсной комиссии, мне не была предоставлена возможность заблаговременно ознакомиться с представленными на конкурс работами для выработки к заседанию комиссии своего мнения. То, что эти вещи делаются или, по крайней мере, должны делаться мне очень хорошо известно, поскольку на протяжении трех предыдущих лет я выполнял функции эксперта при конкурсной комиссии и я знаю, как и по каким принципам организуется ее работа.

В связи с этим хотелось бы понять, было такое игнорирование меня, как члена конкурсной комиссии, со стороны департамента и лично его руководителя г-на Блиера М.Б. умышленным действием, продиктованным некими корыстными интересами или элементарным неумением организовать работу комиссии вообще?

Как правило, члены комиссии принимают взвешенные решения, приходя после обсуждения единому мнению по каждой номинации. Вероятно, так было и на этот раз. При этом экспертные заключения по работам, подготавливаемые мною для комиссии на протяжении последних трех лет в разное время принимались членами комиссии на 50 - 80 процентов, то есть оказывали существенное влияние на итоги конкурса. Однако на этот раз по "воле" департамента и лично г-на Блиера М.Б. как его руководителя, я был лишен права и возможности высказать свое мнение, которое могло бы и в этом году повлиять на общие итоги конкурса.

В связи с этим убедительно прошу Вас разобраться в данной ситуации и принять меры дисциплинарного воздействия к г-ну Блиеру М.Б. и его подчиненным, необеспечившим должную организацию работы всех членов конкурсной комиссии. Считаю, что такие проколы со стороны департамента не только подрывают авторитет конкурса в глазах журналистского сообщества, но и ставят под сомнение его итоги в этом году.

С уважением, член конкурсной комиссии областного ежегодного конкурса на соискание губернаторской премии в области журналистики

А.П. Гандеев".