Новая электростанция будет построена селе Энмелен Провиденского района. Место будущего строительства определила рабочая группа во главе с начальником Управления промышленности, транспорта, связи, ТЭК и ЖКХ Владимиром Вильдяйкиным в ходе командировки в Провиденский район. Проектные работы были проведены в прошлом году, ввод в эксплуатацию запланирован на 2005 год. На 11 февраля намечено проведения тендера среди строительных организаций. Подрядчиком выступает предприятие "ЧукотКоммунСтрой", сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Несмотря на то, что здание действующей ДЭС физически износилось, оборудование находится в хорошем состоянии. Из 4 дизель-генераторов работает 1, остальные в резерве, качество электроэнергии - в пределах нормы.

Рабочая группа посетила также село Сиреники, куда был доставлен резервный дизель-генератор для того, чтобы стабилизировать работу действующей ДЭС. В настоящее время она работает без резерва и обеспечивает энергоснабжением новую школу-интернат и магазин-пекарню, введенные в эксплуатацию в прошлом году.

Планируется, что дизель-генератор будет смонтирован и запущен в работу к 10 февраля. Помимо этого специалисты проведут наладку электрических сетей по всему селу, чтобы обеспечить качество подаваемой потребителям энергии. Эту работу проводит бригада предприятия "ЧукотКоммунХоз", прибывшая из Анадыря. Помощь им оказывают работники Строительно-промышленной компании (Находка), ведущей строительство новой ДЭС в Сирениках.