Сотрудниками отделения уголовного розыска ОВД Пеновского района Тверской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен и изобличен сбытчик фальшивых денежных купюр.

В январе нынешнего года в одном из магазинов Пеновского РАЙПО при пересчете выручки была обнаружена денежная купюра, вызывающая сомнение в подлинности. При исследовании в Эксперно-криминалистическом центре областного УВД сомнения подтвердились. Пятисотрублевая купюра оказалась ничем иным, как искусно выполненной на цветном лазерном принтере подделкой. Через несколько дней история повторилась в другом магазине поселка. Предупрежденные сотрудниками милиции продавцы запомнили человека, рассчитавшегося за приобретенный товар пятисотрублевой купюрой.

Далее за дело взялись профессионалы. Было возбуждено уголовное дело по фактам фальшивомонетничества. Вскоре оперативниками был установлен подозреваемый в совершении преступлений местный житель, 1972 года рождения, ранее судимый, не так давно освободившийся из мест лишения свободы.

При обыске, проведенном в доме подозреваемого, сотрудниками милиции обнаружена и изъята 131 поддельная купюра достоинством 500 рублей. Проводится проверка. В интересах следствия подробности не сообщаются.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела информации и общественных связей Управления внутренних дел Тверской области Геннадий Переверзев.