Строительные работы начнутся уже этой весной, а через два года уфимцы и гости столицы увидят совершенно другие "ворота города". Разработка проекта завершается, и, судя по всему, здание нового вокзала будет грандиозным.

Не секрет, что построенный еще в 70-х годах уфимский железнодорожный вокзал уже давно не впечатляет ни горожан, ни гостей башкирской столицы. А ведь эта непрезентабельная типовая постройка, без всяких архитектурных изысков считается у нас "воротами города". Однако, по словам работников железнодорожного транспорта, в ближайшее время здесь принципиально новое строение. Уже известно, что проектированием вокзала займется югославская фирма "Неймар Инжиниринг". Работы по реконструкции закипят уже этой весной.

Таким образом, в скором времени на месте серого двухэтажного здания вокзала появятся новый современный комплекс из стекла, бетона и металла. Кроме всего по замыслу архитекторов над железнодорожными путями протянется широкий надземный переход со стеклянной крышей. Он будет оборудован специальными лифтами, с помощью которых пассажиры с комфортом смогут попадать на платформы.

Новую привокзальную площадь задумано сделать двухуровневой. Это, по мнению железнодорожников, поможет убрать ставшие в последнее время постоянными пробки на привокзальной площади. По словам железнодорожников, новый вокзал будет ничем не хуже "Гостиного двора". Хотя бы потому, что стоить будет почти 1,5 млрд. рублей. Эту сумму в равных долях внесут Российские железные дороги и правительство республики, сообщила телекомпания "Вся Уфа".