Представители ОАО "РУСИА Петролеум", ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК) и ОАО "Саянскхимпласт" посетят Японию для ознакомления с работой предприятий газохимической отрасли, производителей трубной продукции, а также исследовательского центра Японской нефтегазовой и металлургической национальной корпорации. Визит газовиков Иркутской области намечен на март-апрель и будет проходить в рамках сотрудничества с японской компанией "Тойо Инжиниринг Корпорейшн" (ТОЙО), которая проводит для ВСГК оценку перспектив поставки японских труб для строительства газопровода с Ковыктинского газоконденсатного месторождения. В частности, она разрабатывает схемы поставки труб и анализирует возможности ввоза в регион металлопродукции в кредит с привлечением японских банков и других финансовых институтов.

В настоящее время японские компаний ТОЙО, "ИТОЧУ Корпорейшн" (ИТОЧУ) и "Марубени Иточу Стил Инкорпорейтед" (МИСИ) представили газовикам области промежуточные итоги исследования рынка труб. Окончательные результаты аналитической работы ТОЙО должна передать в конце февраля. ВСГК заключила контракт с этой компанией в ноябре 2004 года. При этом были учтены сжатые сроки реализации регионального проекта газификации - начало строительства магистрального газопровода Ковыкта-Саянск-Иркутск намечено на 2006 год. Кроме того, производственные мощности большинства мировых поставщиков стальных труб сейчас загружены по причине стабильного спроса, изготовление и доставка труб до места назначения могут занимать от 15 до 17 месяцев.

В рамках контракта ТОЙО также проводит экспертизу инженерных решений, касающихся транспортировки газа, представленных ОАО "ЮжНИИГИПРОГАЗ" в обосновании инвестиций по региональному проекту газификации. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Компании ТОЙО и ИТОЧУ принадлежат к числу мировых авторитетов в области проектирования, инжиниринга, поставок оборудования и строительства для газовых, нефтяных, химических, нефтехимических, энергетических и других промышленных производств. ТОЙО имеет большой опыт работы с российскими предприятиями (в том числе эпохи СССР). Компания МИСИ специализируется на поставках стальных изделий.