31 января в конференц-зале ОАО "Белгородэнерго" состоялся обзорный семинар по функциональности модулей IM (Управление инвестициями) и PS (Управление проектами). Семинар инициирован Отделом организации обучения персонала и ООО "Сайнер". В нем приняли участие сотрудники служб и отделов ОАО "Белгородэнерго" и представители ЗАО "Стройбизнес".

Этим семинаром было положено начало передаче в продуктивную эксплуатацию инструмента комплексного управления инвестициями, который позволяет полностью задокументировать инвестиционную цепочку от заявки до создания основного средства, с четко структурированной инвестиционной программой, планированием и контролем бюджета, сроков и затрат на всех этапах процесса.

Экономист ООО "Сайнер" Татьяна Деменцова подробно рассказала энергетикам о функционале новых модулей. Она отметила, что приложения IM и PS обеспечивают полную поддержку инвестиционн! ых мероприятий и проектов - от планирования до расчета. С помощью составления инвестиционной программы упрощается процесс формирования бюджета, увеличивается эффективность контроля и снижаются риски возникновения дефицитов бюджета. На основе полной интеграции с планированием и контролем хозяйственных процессов обеспечивается гибкая процедура расчета инвестиционных мероприятий.

Модуль PS - решение в области управления проектами. Он координирует и управляет всеми этапами реализации проектов в непосредственном взаимодействии с системой закупок и контроллинга: от проектирования и утверждения проекта до осуществления расчетов. Функциональность позволяет создавать заявки и резервировать необходимый материал, контролировать бюджет проекта и доступность требуемых ресурсов, что обеспечивает принятие своевременных мер по устранению проблемных областей.

Познакомив участников семинара с новыми решениями, Т. Деменцова вкратце описала принцип работы в модулях. По окончании встречи! она заметила, что обучение специалистов, которые будут работать во вне дряемых функциональностях, продолжится. 2 февраля состоится обучающий семинар для Менеджеров проекта по ведению инвестиционных проектов в части структуры и сроков. 3 февраля пройдут занятия для Бухгалтеров проекта (Учет фактических затрат по проекту) по фактическим проводкам затрат и расчету объектов на основные средства.