1 февраля Тулу посетил секретарь Федерации независимых профсоюзов России Олег Нетеребский, курирующий регионы ЦФО. Визит проходил в обстановке повышенной секретности, СМИ к его освещению не допускались. Даже в орготделе Тульской федерации профсоюзов корреспонденту ИА REGNUM не сообщили никакой информации о характере мероприятия и персональном составе гостей.

В кулуарах администрации области распространялись слухи, что в Тулу на встречу с профсоюзным активом якобы едет член Совета Федерации Александр Казаков. Он известен тем, что в 1997 году, занимая должность первого заместителя руководителя администрации президента РФ, оказался в центре скандала по так называемому делу "Союза писателей" вокруг гонораров за книгу "История приватизации России" (авторы - Анатолий Чубайс, Александр Казаков, Максим Бойко). Скандал не помешал А. Казакову сохранить пост председателя Совета директоров РАО "Газпром", а затем получить мандат члена Совета Федерации - представителя от Законодательного собрания Ростовской области. В последнее время кандидатура А. Казакова называлась в качестве возможного претендента на должность губернатора Тульской области. Эту фамилию называл и депутат Госдумы от Новомосковского избирательного округа Дмитрий Савельев.

Однако 1 февраля А. Казаков в Тулу не приехал. В то же время, как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, тема будущего назначения главы области на совещании в Тульской федерации профсоюзов все же обсуждалась. Выступая перед руководством ТФП и председателями обкомов и теркомов отраслевых профсоюзов, секретарь ФНПР О. Нетеребский заявил, что профсоюзы как крупнейшая общественная организация не должны оставаться в стороне от этого процесса. Не озвучивая ни одной конкретной фамилии, секретарь ФНПР выразил мнение, что Тульской федерации профсоюзов следует поддержать кандидатуру, предложенную в администрацию президента его полномочным представителем РФ в ЦФО Георгием Полтавченко.