"В Хабаровском крае по инициативе Министерства имущества Правительства Хабаровского края в сентябре 2004 года продано с торгов здание Хабаровского филиала ОАО "Дальсвязь", которое является памятником истории и культуры. В июне 2003 года распоряжением руководителя Министерства имущества Правительства Хабаровского края здание передано из федеральной в собственность края." Такое заявление сделал помощник полномочного представителя президента РФ в ДФО Александр Дроздов на совещании по культуре, проходящем в полпредстве.

По словам Александра Дроздова, не везде памятники используются по назначению и строго в соответствии с федеральным законодательством, зачастую региональные власти используют их лишь для извлечения прибыли, пренебрегая основными целью - сохранение памятника, и, прежде всего, его исторического облика. Так, в Приморском крае неэффективно используется один из основных туристско-экскурсионных объектов края, памятник федерального значения "Комплекс фортификационных сооружений Владивостокской крепости". В настоящее время решается вопрос о приватизации земельного участка, границы которого полностью накладываются на территорию Батареи береговой Тигровой, входящей в состав памятника и включают все сохранившиеся сооружения памятника. На территории предполагается строительство многоэтажного жилого комплекса.

Полпред президента в ДВФО Константин Пуликовский отметил, что в течение 2005 года "чиновники от культуры" должны принять активное участие в реформировании федеративных отношений в нашей стране. "Не стоит забывать, что 2006 году уже не будет консолидированных бюджетов. Будут бюджеты федеральный, региональный и местный. Уже сегодня нам необходимо распределить бюджетные обязательства по вопросам культуры, полностью распределить собственность. По итогам этой работы мы и будем знать, как будет финансироваться культура на Дальнем Востоке", - сказал полпред.

Участники совещания также подвели итоги реализации на Дальнем Востоке Федеральной целевой программы "Культура России (2001-2005 гг.)" за период с 2002 по 2004 год. В целом, за эти три года реализации Программы сделан определенный шаг на пути реализации основной цели государственной политики в области культуры - удовлетворения духовных потребностей населения и распространения культурных благ, создания реальных условий для сохранения культурного наследия в округе, развития традиционных художественных направлений. Ресурсы Федеральной целевой программы обеспечили частичное преодоление существующего отставания музеев и библиотек Дальневосточного федерального округа в использовании современных информационных технологий и создании электронных продуктов культуры. Так, переведена на электронные носители часть фонда редких и ценных изданий Дальневосточной государственной научной библиотеки. Результатом реализации проекта "Создание системы национальной библиографии" стало включение в федеральную систему ОПАК-ГЛОБАЛ в Республике Саха (Якутия). Проведена реставрация 10 работ из фондов Национального художественного музея Республики Саха (Якутия).

По итогам совещания принято решение одобрить проект "Концепция федеральной целевой программы "Культура России (2006 - 2010 гг.)". Приоритетными направлениями культурной политики в Дальневосточном федеральном округе в 2005 году решено считать: создание и развитие единого культурно-информационного пространства как важнейшего условия обеспечения прав граждан на получение культурных благ; сохранение и развитие культурного наследия коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока; сохранение и развитие системы художественного и профессионального образования и поддержка молодых дарований; обеспечение сохранности историко-культурного наследия; проведение мероприятий, посвященных празднованию 60-летию Победы в Великой Отечественной войне; создание условий для культурного обмена на окружном, российском и международном уровне.

Об этом ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь полномочного представителя президента РФ в ДВФО Евгений Аношин.