С 14 по 18 февраля в Архангельске пройдет областной конкурс профессионального мастерства педагогов "Учитель года-2005".

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, учредители конкурса: департамент образования и науки высшей школы администрации области, Архангельский областной институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, ПГУ имени М.В. Ломоносова, областной профсоюз работников образования и науки. Конкурс призван способствовать повышению общественного статуса и профессионализма педагогов, выявлению и распространению лучших образцов инновационной педагогической деятельности.

Конкурс проводится в два тура - очный и заочный. В январе 2005 года завершился заочный тур конкурса, на который будущие претенденты на звание "Учитель года-2005" представили эссе "Моя педагогическая философия", описание опыта работы, статью в методический журнал, видеоматериалы. Очный тур будет проходить в три этапа. Первый этап включает в себя представление опыта работы, урок и его самоанализ, выступление в хобби-клубе перед видеокамерой. На втором этапе конкурсанты проводят проблемное занятие с детьми, причем проблема сообщается конкурсанту накануне выступления. Педагоги, вышедшие в финал конкурса, проводят пресс-конференцию, выступают с мини-лекцией на педагогическую тему. Членами жюри конкурса будут не только представители научной и педагогической общественности области, победители и лауреаты конкурсов прошлых лет, но и дети. В детское жюри вошли учащиеся ряда школ Архангельска, представители детско-юношеской общественной организации "Содружество детей Беломорья".

Лауреатам конкурса будут вручены дипломы и ценные подарки, а победителю - премия главы администрации области и специальный приз. Кроме того, победитель будет представлять область на Всероссийском конкурсе, который состоится осенью 2005 года. Заявки на участие в конкурсе прислали 24 педагога. Среди них - воспитатели и музыкальные работники детских дошкольных учреждений, учителя начальных классов, преподаватели математики, иностранного языка, химии, биологии, русского языка и литературы и других школьных предметов. Открытие конкурса состоится 14 февраля в Архангельском областном институте переподготовки и повышения квалификации работников образования. Закрытие конкурса состоится 18 февраля в областном центре дополнительного образования.