31 января состоялось первое заседание правительства Республики Хакасия нового созыва. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, председатель правительства Алексей Лебедь объявил собравшимся, что отныне полномочным представителем председателя правительства в Верховном совете Республики Хакасия будет Эдуард Лапырёв, председатель Государственного правового комитета Республики Хакасия. Первым заместителем председателя правительства назначена Нина Пилюгина. Социальные вопросы будут приоритетными в предстоящие четыре года.

Ранг заместителя председателя правительства получил министр финансов и экономики республики Хакасия - Алексей Иванов. Свои посты заместителей сохранили Леонид Часовников - руководитель аппарата правительства. И Геннадий Чанкин.

Новое министерство региональной политики возглавила Любовь Алешина. Министром транспорта и дорожного хозяйства республики назначен Владимир Нападов. Министром культуры - Светлана Окольникова, возглавлявшая театр "Сказка". Кстати, Экс - министр Наталья Дьяченко займет должность заместителя министра труда и социального развития.

Председателем Госкомитета по промышленности и предпринимательству стал Сергей Рогозин, возглавлявший Госкомитет по торговле и бытовому обслуживанию, комитет, которого в новом составе правительства больше нет. Должность Александра Трейзе теперь звучит намного шире: министр сельского хозяйства и продовольствия.

Свои посты сохранили министры: здравоохранения - Любовь Бурнакова, Ольга Лапыка - труда и социального развития. А также Анвер Курбанов - министр по физической культуре и спорту и Василий Романюк, министр по градостроительной и жилищной политике, а так же Галина Салата - министр образования и науки. Комитет по туризму преобразовался в Госкомитет по туризму, возглавляет его, как и прежде, Валерий Сидорчук.