Михаил Горбачев - экс-президент СССР - считает, что надежды, которые россияне связывали со вторым президентским сроком Владимира Путина, пока не оправдываются. "Если президент получает полномочия на новый срок только ради того, чтобы укреплять свою власть, то люди будут разочарованы. Так вот - президента толкают именно туда", - считает М.Горбачев.

Он подверг критике закон о льготных выплатах. Еще более жестко экс-президент отозвался о все более масштабном введении в РФ элементов платного образования и медицины. "Это уже нарушение статей Конституции, которая гарантирует право на бесплатное образование и право на получение бесплатной медицинской помощи, и сейчас все эти фундаментальные статьи опрокидываются", - заявил М.Горбачев.

Для многих других российских политиков подобные заявления были бы совершенно рядовыми. Однако Михаил Горбачев с момента избрания Владимира Путина президентом в марте 2000 года стал одним из самых ярых его сторонников, неизменно одобряя практически все шаги нового главы государства, передает NEWSru.com.