В феврале исполняется 100 лет с начала существования "Ротари-клуба" - влиятельной международной ассоциации, объединяющей деловых людей, общественных деятелей и представителей науки 160 стран мира.

"Ротари-клуб" был создан для объединения усилий в бескорыстном служении интересам международного сообщества через укрепление мира на земле, создание достойных условий для жизни человека, охрану его здоровья, обеспечение экологической безопасности окружающей среды. Эта работа осуществляется в рамках международных гуманитарных программ ООН за счет привлечения добровольных пожертвований со всего мира.

В Хабаровске "Ротари-клуб" функционирует 10 лет. На недавнем рабочем совещании обсуждались вопросы, связанные с реализацией проекта по организации научной школы-экспедиции для комплексного исследования и оценки качества воды в Амуре, последующего восстановления ее характеристик. Эта проблема водных ресурсов бассейна Амура выходит далеко за пределы российского Дальнего Востока, став актуальной для Китая, Монголии и Японии. Предполагаемый в ходе экспедиции отбор проб позволит определить состав загрязняющих воду веществ, выявить источники их происхождения, разработать рекомендации по улучшению контроля над состоянием Амура, сокращению пагубного воздействия на него жизнедеятельности человека. Этот проект органично вписывается в программу ЮНЕСКО по защите окружающей среды, будет реализован за счет добровольных пожертвований ротарианского фонда при содействии хабаровского представительства Центра "ОНН - ХАБИТАТ", практическом участии ряда академических институтов и вузов Дальневосточного Федерального округа. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-служба администрации Хабаровска.