В Центре национальных культур Карелии во вторник, 1 февраля, состоялась презентация книги известного карельского писателя Пекки Пертту "След лодки Вяйнемейнена", изданной на средства республиканского комитета по делам национальной политики и финляндского культурного фонда Юминкеко. Сборник эссе и рассказов на финском языке стал продолжением литературной серии "Классики карельской литературы", в рамках которой уже вышли в свет произведения Ортье Степанова и Яакко Ругоева.

Как заявил на презентации руководитель фонда Юминкеко Маркку Ниеминен, автор нынешней книги по праву может считаться классиком не только карельской, но и мировой литературы. "Никто так не может описывать природу Карелии и традиции карельского народа, как Пекка Пертту. Он видит ее как бы изнутри, потому что сам является представителем старинного рунопевческого рода Перттуненов", - сказал Ниеминен.

По словам руководителя фонда Юминкеко, следующим совместным проектом финляндской культурной организации и республиканского Госкомнаца станет издание книги еще одного карельского классика Николая Якколы. Ее выход в свет приурочен к 100-летию со дня рождения мастера, которое отмечается в нынешнем году, сообщает корреспондент ИА REGNUM.