Правительство Коми отметило положительную динамику снижения долгов по зарплате. Проблем обсуждалась 1 февраля на заседании республиканской межведомственной комиссии, сообщает пресс-служба Главы региона.

По данным министра экономического развития Коми Ивана Стукалова, с начала прошлого года к 1 января 2005 года задолженность снизилась в два с половиной раза и составила 300,6 миллиона рублей. Количество предприятий-должников за год сократилась на 64 процента (с 268 до 96 компаний). На начало этого года не было долгов по зарплате перед республиканскими бюджетниками. Долги федеральной казны перед бюджетниками в Коми - 27 тысяч рублей.

Сумма просроченной задолженности сегодня составляет 11,7 процента месячного фонда заработной платы всех работников. Долги остались перед 20,1 тысячи работников, треть которых не получали зарплату до двух месяцев, 17 процентов не видели денег более семи месяцев.

Больше всего задолжали своим работникам предприятия угольной отрасли - 198,2 миллиона рублей, из них 189 миллионов - долги ОАО "Интинская угольная компания". Угольщики Воркуты полностью рассчитались с сотрудниками еще в начале прошлого года. Главным образом на это повлияло заключение в сентябре 2003 года соглашения о сотрудничестве между Правительством региона и ЗАО "Северсталь-Групп". Совпадение стратегических интересов руководства республики и компании в части стабилизации социально-экономического положения в угольном регионе позволило в достаточно краткие сроки переломить ситуацию.

За 2004 год в пять раз сократились долги по зарплате в жилищно-коммунальной отрасли. На 1 января 2005 года они составили 25,3 миллиона рублей, львиная доля приходится на муниципальные предприятия "Райжилкомхоз" Усть-Куломского района и "Коммунальник" села Объячево Прилузского района.

К обсуждению проблемы решено вернуться в марте, когда комиссия рассмотрит проблему задолженности в угольной отрасли и ЖКХ.