Сегодня на Ямале стартует месячник оборонно-массовой работы посвященный Дню защитников Отечества и приуроченный к фундаментальной программе всенародного празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Кульминацией юбилейных мероприятий в Муравленко станет торжественное открытие монумента Памяти интернациональным воинам, погибшим в разные исторические эпохи военного лихолетья.

Как сообщил заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации города Геннадий Богатырев, этот необычный памятный знак, создается по проекту главного архитектора Муравленко Владимира Беличенко. Монумент, символизирующий вечную память поколений, будет установлен в городском сквере, в районе ЗАГСа, на специально оборудованной площадке, где предусматривается проведение всевозможных манифестаций, народных гуляний и церемоний возложения цветов.

Монумент Памяти, по-муравленковски, представляет из себя условную прозрачную часовню, выполненную из арматуры просвечивающейся трубы. Конструкция трехметровой высоты завершается небольшим куполом с воздушными просветами. В центре композиции - бронзовое литье в виде раскрывающегося цветка, символизирующего вечный огонь. Хрупкие лепестки цветка в форме языков вечного пламени символизируют единство современной жизни и памяти поколений. Автором проекта предусмотрен специальный гранитный подиум для ритуала коленопреклонения и возложения цветов.

На сегодняшний день, завод-изготовитель полностью выполнил заказ, и все ростверки, фундаменты, постаменты и прочие детали будущего уникального сооружения Ямала поступили на склад. По словам архитекторов, остается только "взять кран и поставить конструкцию на место". В настоящее время на месте монумента Памяти установлена временная плита, под которую более десятилетия назад была заложена капсула-послание к подрастающему поколению, которому и предстоит открывать уникальный монумент Памяти.