За январь 2005 года в Кемеровскую область из федерального бюджета для выплаты денежных компенсаций вместо натуральных льгот было перечислено более 127 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области Виктор Стариков. По его словам, на декабрь 2004 года в Кузбассе было почти 202 тысячи человек (так называемый региональный сегмент федерального регистра), имеющих право на получение ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).

По итогам первого месяца текущего года, положенных денег не получили 5 тысяч 609 кузбассовцев. "Причины этого разные: получатель поменял место жительства, отсутствовал дома в момент доставки, либо умер; некоторые ветераны боевых действий своевременно не написали заявление о выплате ЕДВ через филиалы Сбербанка", - пояснила заместитель управляющего областного отделения Пенсионного фонда России Ольга Фалалеева.

По словам Фалалеевой, особых проблем при выплате денежных компенсаций не возникало. Деньги из федерального бюджета были перечислены вовремя. Доставку и выплату ежемесячных денежных пособий вместе с пенсией осуществляли работники отделений почтовой связи, специалисты отделов доставки управлений Пенсионного фонда России, либо перечисляли на лицевые счета получателей Сбербанка.

Тем льготникам, которые по каким-либо причинам не вошли в федеральный регистр, необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства и предъявить паспорт и документ, удостоверяющий право на льготу. Если сведения о льготнике не были представлены органами социальной защиты до 1 января 2005 года, а обратился он до конца 2005 года (до 31 декабря включительно), ежемесячные денежные выплаты он все равно получит с 1 января этого года. В том случае, если право на получение денежной компенсации наступило в течение 2005 года, выплата будет осуществляться с даты обращения в управление Пенсионного фонда России.