Как сообщало ИА REGNUM, на помощь сухогрузу "Саатлы" Каспийского пароходства Баку Республики Азербайджан, севшему на мель в 2 км севернее Махачкалинского морского порта (Дагестан), вчера вышел на подмогу азербайджанский буксир "Актай Велиев". Сегодня 1 февраля при попытке снять с мели сухогруз он так же сел на мель. В трюмах "Актая Велиева" находится 301 тонна топлива.

Сегодня азербайджанская сторона согласилась принять помощь дагестанских портовиков. Со слов капитана Махачкалинского морского торгового порта Валентина Коваленкова, несмотря на плохие погодные условия, было решено проводить спасательную операцию, которая не увенчались успехом. "Актая Велиева" взял на буксир сначала "дагестанец" "Фаворит", а затем и второй буксир "Флагман". Но их мощности не хватило, чтобы вытянуть азербайджанское судно. Между тем, синоптики вновь обещают усиление ветра к концу недели. Поэтому у спасателей в запасе не так уж много времени.

По словам заместителя начальника Дагестанской специализированной морской инспекции Росприроднадзора по РД Наримана Музафарова, танкер "Саатлы" без груза, но имеет 42 тонны топлива. Корпус судна не поврежден и загрязнения береговой зоны и морской среды не наблюдается. Его команда из 20 человек в полном порядке и обеспечена продуктами питания и водой.