С 1 февраля льготные категории граждан Горно-Алтайска начали пользоваться так называемыми "социальными проездными билетами" для проезда в общественном транспорте. Проездной рассчитан на 35 поездок и его стоимость составляет 130 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Горно-Алтайска.

С начала года имеющие право на льготы получили денежную компенсацию за проезд на городском транспорте в размере 130 рублей. При стоимости поездки 6 рублей этой суммы хватило на 21 поездку. Именно этот аспект монетизации льгот вызвал наибольшее недовольство среди льготников столицы Республики Алтай. Власти по договоренности с Горно-Алтайским ПАТП и Союзом автоперевозчиков пошли на внедрение системы "социальных проездных".

Для того, чтобы купить такой проездной, необходимо пройти определенную бюрократическую процедуру: написать соответствующее заявление в органы социальной защиты, а затем, предъявив паспорт и удостоверение, дающее право на льготу (например, удостоверение ветерана труда или инвалида с детства), приобрести проездной в здании автовокзала. Проездной представляет собой книжку из 35 отрывных талонов. При входе в автобус льготник должен предъявить кондуктору не только талон, но и удостоверение. В обмен на талон он получит обычный билет.

Уже после этого, в конце каждого месяца, администрация автотранспортного предприятия предъявит талоны для оплаты разницы в стоимости проезда и стоимости талона (порядка 2 рублей 30 копеек) из средств республиканского бюджета.