1 февраля на заседании бюджетного комитета Ивановской городской Думы обсуждались проблемы содержания санаторных групп в детских садах и выполнения образовательного стандарта в негосударственных школах.

С нового года санаторные группы в детсадах стали платными. Многие родители не в состоянии оплатить пребывание в них своих детей.

Для решения этой проблемы городу необходим 1 млн. рублей, но администрация г. Иваново считает такие затраты невозможными. Депутаты потребовали поиска дополнительных источников финансирования, но определенной договоренности достичь не удалось.

Также нерешенной остается проблема образовательного стандарта для четырех негосударственных школ города: православной, "Гармонии", "Истока" и "Шанса". По требованию прокуратуры Ивановской области, до сентября 2005 года средства на его финансирование будут выделяться из городского бюджета. В дальнейшем мэрия намерена выйти из числа учредителей этих школ и полностью прекратить их финансирование. Депутаты предложили администрации заняться поиском средств и вернуться к решению вопроса позже.