Передача двух недостроенных сыктывкарских домов фонда "Жилье Север-Инвест" в собственность Коми откладывается на неопределенный срок. Вопрос дальнейшей судьбы этих объектов рассматривали участники совещания в комитете по социальной политике Государственного Совета республики 1 февраля. Напомним, речь идет о 180 семьях, которые претендуют на 116-квартирный дом по улице Школьной и 85-квартирный дом по улице Петрозаводской. Постановление о передаче объектов в собственность Коми парламентарии региона приняли в ноябре прошлого года, договор планировалось заключить в течение месяца. Однако до настоящего времени стороны так и не смогли договориться о стоимости сделки.

Министерство экономического развития предлагает цену в 60 миллионов рублей, но руководитель фонда Сергей Шалыгин настаивает на передаче имущества по его балансовой стоимости - 67 миллионов рублей. Оплата предполагалась в основном за счет погашения бюджетных кредитов (50,5 миллиона рублей), в то время как по актам Главы РК на данные объекты было выделено 37,4 миллиона. Документы о фактическом перераспределении кредитов фонд до сих пор не предоставил. Кроме того, "Жилье Север-Инвест" вовремя не предоставил полный список участников проекта и внесенных ими сумм на строительство домов.

Следующее заседание рабочей группы по решению проблемы намечено на 17 февраля, предполагается, что до этого времени стороны придут к единому мнению.

Фонд "Жилье Север-Инвест" был зарегистрирован как некоммерческая организация в октябре 1996 года. За этот период фонд разработал и внедрил различные схемы предоставления жилья в рассрочку, используя залог недвижимого имущества. Однако затем из-за финансовых проблем фонд не смог выполнить обязательств перед своими участниками, и дома остались недостроенными.

В декабре 2002 года постановлением Правительства Коми было создано новое госпредприятие "Коми республиканское ипотечное агентство", основной целью которого провозглашено улучшение жилищных условий жителей Коми с помощью ипотеки. Новое агентство обещало взять на себя часть обязательств фонда "Жилье Север-Инвест".

По оценкам специально созданной комиссии по передаче объектов на завершение строительство домов необходимо около 135 миллионов рублей.