31 января в Самаре реготделение партии "Родина" провело три митинга против монетизации льгот, на каждом из которых присутствовали примерно по 200 человек. Двумя днями ранее самарское молодежное "Яблоко" в рамках акции "Гони монету!" одарило региональных депутатов Госдумы - единороссов - "колесами-монетками". Они означают, что депутаты "прокатили" своих избирателей, приняв закон об отмене льгот. Еще два митинга, организованных КПРФ, пройдут 2 февраля в Самаре и Тольятти. По мнению аналитиков, лидеры партий понимают, что не могут добиться отмены закона о монетизации и просто пытаются лишний раз заявить о своих организациях будущим избирателям.

Череда протестных акций началась 11 января, с этого дня в течение полутора недель пенсионеры Самары перекрывали движение на улицах города. В конце января к ним присоединились партии: митинги против отмены льгот провели КПРФ, "Родина" (ее местные лидеры даже начали голодовку по примеру Дмитрия Рогозина).

31 самарские активисты партии "Родина" провели в Самаре три митинга против монетизации льгот: на площади Кирова и в скверах Маяковского и Высоцкого. В каждой акции протеста участвовали примерно по 200 человек. Многие собравшиеся были одеты в красное или украсили свои наряды деталями одежды алого цвета. Это было сделано в рамках мероприятия "Оденем Самару в красное", которое также имеет целью продемонстрировать народный гнев, направленный на правительство. Выступавшие на этих митингах активисты партии говорили о том, что с 27 января в городе ежедневно выставляются пикеты: по 3-4 человека собирают подписи против отмены льгот. После окончания акции - 7 февраля - эти автографы будут оформлены как "полотна протеста" и отправлены в Госдуму и правительство. 7 февраля "Родина" проведет в Самаре еще два митинга, ожидается, что они будут достаточно многочисленными.

Активно выступают против действия Госдумы и правительства по отмене льгот и самарские коммунисты. 2 февраля они планируют провести в Самаре и Тольятти очередные митинги по этому поводу.

По мнению аналитиков, местные лидеры партий понимают, что акциями протеста они не смогут добиться отмены закона. Тем более, что сами пенсионеры, которым местные власти выделили дотации на оплату проезда в общественном транспорте, уже почти смирились с реформой. Эксперты полагают, что реготделения партий просто решили не упускать случая лишний раз заявить о себе. Так замруководителя реготделения СДПР Иван Филаретов заметил, что считает голодовку лидеров "Родины" "цирком". По его мнению, подобные акции, как и митинги, безрезультативны и направлены на "собственную раскрутку, а не на реальную работу", - сообщает "Коммерсантъ" в Самаре".