Сыктывкар будет преобразован в городской округ. Соответствующая поправка внесена в законопроект о территориальной организации местного самоуправления в Коми. Изменение в законе рассмотрят депутаты Государственного Совета региона на сессии 18 февраля.

Как заявил 1 февраля журналистам один из разработчиков законопроекта Валерий Потолицын, создание округа стало возможным благодаря принятым Госдумой РФ поправкам. Согласно им отныне допускается возможность включения города и поселков в состав городского округа.

Напомним, законопроект "О территориальной организации местного самоуправления в Коми" Госсовет республики принял в первом чтении 23 декабря 2004 года. Предполагается, что окончательно документ народные избранники должны одобрить до 1 апреля 2005 года.

Помимо Сыктывкара, поправки, вынесенные на второе чтение документа, касаются и остальных территорий. Так, с 1 января 2006 года прекратит существование Эжвинский район, а администрация Эжвы будет преобразована в сыктывкарское представительство.

Кроме того, законодатели "ломают" голову над тем, как создать городской округ в Воркуте, чтобы сохранить нынешнее административно-территориальное устройство заполярного города. По словам В.Потолицына, такая возможность существует. В остальных городах республики, в частности - Усинске, Печоре и Инте, сформировать городской округ невозможно. Более того, несостоятельна попытка инициативной группы интинцев провести референдум за образование в Инте округа. Лишь закон субъекта федерации может придать городу статус городского округа, тогда как на референдум можно выносить вопросы местного значения, указал В.Потолицын.