Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев вернулся из рабочей поездки в Японию. Он принял участие в работе международной конференции "За новые российско-японские отношения", прошедшей в Токио. Губернатор Хабаровского края выступил с докладом на тему "Глобальные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Кроме того, в Токийском международном клубе журналистов состоялась презентация Хабаровского края. В течение двух часов в режиме диалога продолжалось общение с иностранными журналистами, аккредитованными в японской столице. Презентация вызвала большой интерес, и в ряде зарубежных СМИ уже появились материалы на эту тему.

По словам Виктора Ишаева, во время пребывания в Японии состоялся ряд других важных встреч. В частности, с исполняющим обязанности генерального секретаря правящей Либерально-демократической партии Синодзо Абэ, бывшим премьером Йосиро Мори, министром экономики и промышленности Сёити Накагава. Обсуждались возможности двухстороннего сотрудничества в развитии нефтегазового комплекса, угольных мощностей, транспортной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока.

Со стороны Синодзо Абэ прозвучало предложение попробовать на примере Хабаровского края создать модель развития отношений между Японией и РФ.

В ходе визита также состоялась встреча Виктора Ишаева с новым губернатором префектуры Ниигата Хирохико Идзумида. Губернатор Хабаровского края от имени Хабаровского края высказал готовность оказать поддержку жителям префектуры, пострадавшим от сильного наводнения в июле и землетрясения в конце октября - начале ноября 2004 года. Об этом сообщил пресс-центр правительства Хабаровского края.