В комитете по культуре администрации Архангельской области прошло заседание оргкомитета по подготовке к 85-й годовщине со дня рождения писателя Федора Абрамова.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, в нем приняли участие представители учреждений культуры, Архангельского отделения Союза писателей России, мэрии Архангельска, администрации Пинежского района. Заблаговременно начали готовиться к знаменательной дате в Пинежском районе. Заместитель главы администрации района Галина Ряхина сообщила, что в Верколе основные мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения писателя-земляка, пройдут 27-28 февраля. 27 февраля они начнутся митингом и литией на могиле Ф.А.Абрамова. В этот день в музее Федора Абрамова в Верколе будет открыта выставка "Дом Федора Абрамова" и состоится премьера видеофильма А.Алина "Музей Федора Абрамова: взгляд 20 лет спустя". А вечером хозяева и гости соберутся в Веркольском Доме культуры на вечер, посвященный памяти писателя-земляка, на котором, в частности, будут вручены награды победителям конкурса сочинений "Мое путешествие в Верколу", литературной викторины "Созидающее слово художника" и фотоконкурса "Лучший снимок в Верколе". На следующий день в Веркольской библиотеке предусмотрена встреча с гостями, в монастыре будет отслужена панихида. А завершится этот день встречей пинежан с гостями в Карпогорах, в библиотеке имени Ф.А.Абрамова, и вечером памяти писателя в Карпогорском центре досуга. В эти дни ожидается приезд на Пинежье большой группы гостей, в том числе и известных литераторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, других городов России.

Началась подготовка к юбилею и в Архангельске. В частности, 24 февраля в областной библиотеке им.Н.А.Добролюбова состоится акция "День с Абрамовым". Это целый цикл мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения писателя. В этот день в Добролюбовке пройдут Малые Абрамовские чтения, будут работать выставка-просмотр "Война в жизни и творчестве Абрамова", выставка "История одного автографа. Федор Абрамов - Ксении Гемп" и художественная выставка работ В.Трещева "Очарование привычной простоты". В библиотеке идет работа над созданием библиографического списка новой литературы о писателе. Свои планы и в Архангельской городской библиотечной системе: литературные вечера и посиделки, выставки и конкурсы, устные журналы и встречи с литераторами, посвященные жизни и творчеству Ф.А.Абрамова. Центральные же события юбилейных мероприятий в Архангельске придутся на 1 марта. В этот день состоятся митинг горожан и возложение цветов к памятной доске на улице Федора Абрамова, а в областной библиотеке им. Н.А.Добролюбова начнется общегородской Абрамовский вечер. Оргкомитет по организации юбилейных мероприятий образован и в Санкт-Петербурге. Его возглавил главный редактор журнала "Нева" Б.Никольский. В составе оргкомитета - вдова писателя Л.Крутикова, директор Пушкинского дома Н.Скатов, художественный руководитель и директор Академического Малого драматического театра Л.Додин, другие известные деятели литературы, научного сообщества, книгоиздания, библиотечного мира, бизнеса. Вся подготовка к 85-летию со дня рождения Федора Абрамова в северной столице идет под девизом "Слово Федора Абрамова должно прозвучать по всей России". В программе юбилейных мероприятий, которые начнутся 27 февраля с панихиды в Казанском соборе, - выставка в Государственном этнографическом музее и научная конференции в Пушкинском доме, посвященные жизни и творчеству Ф.А.Абрамова, вечера памяти писателя в Санкт-Петербургском Доме журналиста и в Духовно-просветительском центре Александро-Невской лавры. К юбилейным торжествам будут изданы книги "Федор Абрамов. О войне и победе", "В мире Федора Абрамова". Вторым, дополненным изданием, выйдет "Юбилейный венок Федору Абрамову". В Малом драматическом театре будет показан спектакль "Братья и сестры", поставленный по эпической тетралогии нашего земляка двадцать лет назад. В петербургских торжествах примет участие делегация с Пинежья.