Митинг протеста автомобилистов против роста цен на топливо пройдет на пл. Минина в Нижнем Новгороде 10 февраля. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщил председатель нижегородской областной организации Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Александр Моренов.

По его словам, таким образом, нижегородцы присоединятся к общероссийской акции протеста, которая запланирована на этот день во всех регионах РФ. После митинга транспортники намерены провести встречу в здании Облсовпрофа с руководителями исполнительной и законодательной власти Нижегородской области.

А. Моренов сообщил, что автомобилисты недовольны тем, что за 2003-2004 год цены на бензин и дизельное топливо выросли в два раза. В результате автотранспортные предприятия становятся банкротами, так как организации начинают отказываться от их услуг - транспортная составляющая равна 30-40% стоимости товаров и услуг, подчеркнул собеседник Агентства.

Участники Общероссийской акции протеста настаивают на принятии федерального закона "О государственном регулировании цен (тарифов) на товары (услуги) естественных монополий и организаций, занимающих доминирующее положение на общероссийском рынке". По словам А. Моренова, это должно остановить постоянный и бесконтрольный рост цен на бензин и дизельное топливо. Кроме того, необходимо улучшать качество топлива.

Он отметил также, что сложное положение транспортных работников усугубляется введением единого льготного проездного на все виды транспорта стоимостью 100 рублей.

Инициаторами и организаторами акции выступили профсоюз работников автотранспорта и дорожного хозяйства, Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), Российский автотранспортный союз (РАС) и Всероссийское общество автомобилистов (ВОА).