Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Таллина, на ближайших заседаниях городской администрации будут приняты решения о детальной планировке участка площадью 17 гектаров, расположенного в жилом районе Пикалийва в части города Хааберсти. Здесь планируется построить многоквартирные дома от двух до четырех этажей, в которых в общей сложности будет 947 квартир, детский сад и небольшие офисные здания. Планировка решена в популярном в Скандинавских странах ключе низкой и плотной застройки. Детальную планировку разработал K-Projekt, разработка планировки была инициирована 25 сентября 2002 года. После того, как планировку одобрит мэрия, таллинский Департамент городского планирования и управа Хааберсти выставят ее на всеобщее обозрение, после этого детальную планировку рассмотрит и утвердит Городское собрание.

Городскому собранию будет представлен и проект положения о застройке микрорайона Астангу. Положение о застройке распространяется на территорию в полтора миллиона квадратных метров. Максимальный объем жилищного строительства составит 150 тысяч кв. метров - это жилье примерно для четырех тысяч человек. Согласно генеральному плану Таллина, здешние земли фиксируются как резервные, в Астангу расположена часть зеленой зоны столицы. Значительная часть территории, имеющей градостроительное значение, представляет собой ценный лесной ландшафт, что создает предпосылки к формированию высококачественной среды для отдыха и рекреации. На территории, прилегающей к озеру Харку, есть объекты охраны памятников. В процессе работы над положением о застройке промежуточные результаты были обнародованы, с авторами протестов был найден компромисс.

На письменные торги таллинская мэрия выставит два участка, расположенные в самом центре столицы Эстонии, при начальной цене за оба участка в 1,8 миллион крон. Каждый из предлагаемых на торги участков не превышает 70 квадратных метров. Участки на Хобуяама, 10G и Нарвское шоссе, 5А соседствуют с офисными зданиями и находятся в квартале, детальная планировка которого утверждена Городским собранием 16 ноября 2000 года. Согласно детальной планировке, оба участка будут застроены 6-8-этажными зданиями.