Сегодня, 1 февраля, в администрации Уфы прошла пресс-конференция заместителя главы городской администрации Альбины Юсуповой. Она рассказала об основных итогах социально-экономического развития столицы Башкортостана в 2004 году, а также о перспективах развития промышленных предприятий, субъектов малого и среднего бизнеса.

Как отметила Альбина Сагитовна, показатели социально-экономического развития Уфы за прошедший год благоприятные. Общий объем промышленного производства составил 156,9 миллиарда рублей, в том числе доля крупных и средних предприятий промышленности - 153,6 миллиарда рублей. Индекс физического объема - 103,6 процента. В действующих ценах объем промышленного производства увеличился по сравнению с 2003 годом на 20,1 процента.

Наиболее динамично в минувшем году развивались такие отрасли, как химическая и нефтехимическая, машиностроение и металлообработка, лесная и деревообрабатывающая, производство строительных материалов, легкая, пищевая, медицинская и полиграфическая. Именно они обеспечили рост объема производства в натуральном выражении и в действующих ценах. При этом основными факторами роста являются увеличение внутреннего спроса и наращивание объемов экспорта. В целом промышленными предприятиями за 2004 год отгружено продукции на 15,5 процента больше, чем в предыдущем году.

Говоря о финансовых показателях, Альбина Юсупова оперировала данными за 11 месяцев 2004 года, так как итоговые результаты станут известны позднее. В целом по городу за этот период объем прибыли возрос по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 7,3 процента и составил более 17 миллиардов рублей. Удельный вес убыточных предприятий сократился с начала года с 22 до 19,7 процента. Все отрасли экономики работали безубыточно.

По прогнозным данным, в 2004 году предприятиями и организациями всех форм собственности на строительстве объектов различного назначения освоено 19,9 миллиарда рублей. Увеличился и объем инвестиций. Так, на развитие производственной сферы было направлено более 11 миллиардов рублей (56 процентов инвестиций), на строительство объектов непроизводственной сферы - 8,7 миллиарда рублей.

Далее заместитель главы остановилась на результатах работы отдельных отраслей. За прошлый год введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью 416,2 тысячи квадратных метров, что на 12,6 процента превышает уровень позапрошлого года. Почти четвертая часть этого объема - 83,9 тысячи "квадратов" приходится на долю индивидуальных застройщиков. Среди введенных в 2004 году объектов - учреждения здравоохранения, образования, торговли, культуры и т.д. Часть строительных работ велась на территории промышленных предприятий. Например, был проложен трубопровод протяженностью 54 погонных метра для аварийного выпуска речной воды и узла термического расщепления отработанной серной кислоты в ОАО "НУНПЗ", магистральный водопровод протяженностью 2803 погонных метра к строящемуся лабораторному корпусу Института органической химии УНЦ РАН и другие.

Затронула Альбина Юсупова и такую актуальную тему, как реформирование жилищно-коммунальной сферы. В прошлом году тарифы на все виды услуг выросли на 13,7 процента, а население оплачивало 82,3 процента их стоимости. При этом сохранены субсидии семьям, в которых платежи за жилищно-коммунальные услуги превышают 22 процента семейного дохода. За год таких семей набралось 20 923, им было предоставлено субсидий на сумму 81,1 миллиона рублей.

В 2004 году в ЖКХ Уфы капитальный ремонт жилья произведен на сумму 255,2 миллиона рублей. А в целом населению города оказано платных услуг в этой сфере на сумму около 3,6 миллиарда рублей. Отпущено 297,7 миллиона кубометров газа, 149,2 миллиона кубометров воды, реализовано 14 миллионов Гкал тепловой энергии, газифицировано 3 666 квартир, проложено 47,4 километра газовых сетей.

Что касается городского общественного транспорта, то за год перевезено 425,9 миллиона пассажиров - это на 21 процент больше, чем в предыдущем году. Больше всего перевозок обеспечили маршрутные такси: они перевезли 214,3 миллиона человек, что составляет 79,2 процента общего количества автобусных перевозок.

По словам Альбины Юсуповой, состояние потребительского рынка и рыночной инфраструктуры города тоже оставались стабильными и характеризуются ростом розничного товарооборота. По предварительным оценкам, он составил 68,8 миллиарда рублей и увеличился по сравнению с прошлым годом на 18,7 процента.

В минувшем году возросли и среднемесячные денежные доходы населения: на одного жителя они составили 4 966,2 рубля, что на 19,7 процента больше, чем в 2003 году. При этом реальные денежные доходы выросли на 6,1 процента. Средняя заработная плата составила 7 570,1 рубля в месяц. Однако ее размер очень различается в разных отраслях промышленности. Выше всего зарплата на предприятиях топливной промышленности, связи, химической, нефтехимической индустрии и ряде других.

Радует, что в прошлом году сократилась задолженность по заработной плате. Но, к сожалению, отмечен некоторый рост численности безработных. Уровень безработицы к началу нового года составил 2,1 процента экономически активного населения. Стоит отметить, что годовой план по поступлению доходов в бюджет города был перевыполнен на 9,4 процента. А всего за год в бюджет Уфы поступило шесть миллиардов 550 миллионов рублей налоговых и неналоговых доходов. В городской администрации небезосновательно рассчитывают на то, что в текущем году этот показатель окажется выше, - значительную роль в этом может сыграть малый и средний бизнес, сообщило ИА "Башинформ".