Льготные проездные поступили во все отделения связи Пермской области. Социальные проездные разделены на три категории: муниципальный проездной, региональный и федеральный. Купить проездной можно только после предъявления удостоверения.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заказ на пермскую печатную фабрику "Гознак" привезли во вторник, 25 января, а к пятнице 28 января уже были готовы 100 тысяч федеральных, 100 тысяч муниципальных и 200 тысяч региональных проездных. Такие проездные документы защищены не хуже, чем деньги, печатающиеся на Гознаке: 3 степени защиты, водяные символы и специальная металлическая краска. Графу с данными о владельце можно заполнить всего 1 раз: в случае утери им не смогут воспользоваться другие. По словам главного технолога пермской печатной фабрики "Гознак" Андрея Жульбицкого, проездные, которые выпускались раньше, не были разработаны с окнами под заполнение. Незаметно удалить надпись из окошка невозможно - все расплывется.

Напомним, что в продажу поступили проездные трех видов. Для "федеральных" льготников - за 230 рублей, для "региональных" - за 240. Эти два вида проездных будут действовать на территории всей Пермской области. То есть житель, например, Березников сможет пользоваться бесплатным муниципальным транспортом и по месту проживания и в Перми, если приедет в областной центр по делам или в гости. Третий вид проездных - для "муниципальных" пенсионеров, то есть пенсионеров - "не льготников" вводится пока в Перми и Березниках. Решение о вводе таких проездных принимает муниципалитет. Стоимость муниципального проездного в Перми составляет 190 рублей в месяц.

Пермская область - один из немногих регионов, где выпуск социальных проездных прошел в рекордно короткие сроки. За субботу-воскресенье, 29-30 января продано порядка двух тысяч социальных проездных документов. Из них 15% - федеральные проездные, 35% - региональные, 50% - муниципальные проездные.