Каучуковый гигант Армении завод "Наирит" произвел в 2004 году 3700 тонн продукции, что в два раза превышает показатель 2003 года. В денежном соотношении объем продукции составил 5.7 млрд. драм, что превысило показатель 2003 года на 111.6%. Объем реализации составил 5.55 млрд. драм, рост - 111.0%, экспорта - 4.1млрд. драм, рост - 230.0%. Об этом в ходе пресс-конференции заявил начальник управления промышленности министерства торговли и экономического развития Армении Меружан Акопян.

По его словам в настоящее время "Наирит" передан в доверительное управление ООО "Госполимер". Как заявил ранее министр торговли и экрономического развития Карен Чшмаритян, "создана управляющая компания, где, в частности, вовлечены кредиторы завода - минэнергетики, "АрмРосгазпром" и ЗАО "Электрические сети Армении"".

Меружан Акопян выразил уверенность, что в китайской провинции Шанси начнет полным ходом функционировать совместное армяно-китайское предприятие "Шанси-Наирит" по производству синтетического каучука. Согласно договору, 60% прибыли получит китайская сторона, 40% - армянская. "С запуском завода "Наирит" возможно будет также решить многие финансовые проблемы, связанные с госбюджетом Армении", - отметил Акопян, добавив при этом, что "приблизительно через 40 дней возобновится производство каучука".

Следует отметить, что с августа "Завод Наирит" простаивает и его счета арестованы из-за долгов энергетикам. Завод накопил обязательства в $30 млн. Акции завода находятся в собственности "Армсвязьбанка" - крупнейшего кредитора предприятия. Глава ЦБ РА Тигран Саркисян объявил о завершении процедуры оздоровления банка посредством его приобретения крупнейшим нефтетредером Армении компанией "Флеш".

Ранее в интервью ИА REGNUM премьер-министр Армении Андраник Маргарян заявил, что от российского концерна "Волгабурмаш" (в 2004 году холдинг, изъявил желание выкупить контрольный пакет акций завода "Наирит" у "Армсвязьбанка", однако в последствии сделка не состоялась - ред.) поступила просьба продлить процесс приватизации еще на четыре месяца из-за затруднений в плане изыскания средств. Однако, по словам премьера, было принято решение о восстановлении завода "Наирит" силами государства. "Произведена реструктуризация долгов. Благодаря новому менеджменту мы попытаемся обеспечить полноценную эксплуатацию завода. Параллельно с этим будет работать армяно-китайское совместное предприятие. В Китае большим ходом продолжается строительство нового завода в рамках этого совместного проекта", - отметил премьер, добавив, что планируется осуществить поставку соответствующих технологий и оборудования. Андраник Маргарян оценил уровень необходимых инвестиций в $15млн - $20 млн и заявил, что в данном направлении продолжаются обсуждения с участием ряда банков и международных организаций. "Задача состоит в том, чтобы в перспективе производить не только каучук, но и перерабатывать отходы от его производства. Рынок реализации такой продукции сегодня даже шире, нежели рынок самого каучука", - заявил армянский премьер.