Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 31 января в зале Пензенской областной филармонии перед представительной комиссией во главе с губернатором Василием Бочкаревым впервые был исполнен гимн Пензенской области. Прозвучал он в исполнении губернаторской симфонической капеллы под управлением Владимира Каширского.

Музыку гимна написал министр культуры Виктор Огарев, автор слов поэтесса Оксана Проничкина. Более года продолжалась работа по созданию гимна области. Были объявлены конкурсы на лучший текст и музыку. Причем имена авторов не назывались, работы выносились на оценку под шифром. Уже выбранные варианты слов и музыки прошли дополнительную профессиональную доработку.

После первого исполнения гимна перед комиссией, по предложению губернатора Василия Бочкарева, решено запись гимна со словами направить на областной радио и телевидение, чтобы дать возможность ознакомиться с главной торжественной песней области всем ее жителям. А получив народную оценку, уже на законодательном уровне, определиться с гимном области окончательно.