Краевая лаборатория по проверке качества алкогольной продукции проходит аккредитацию в федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщили 1 февраля в управлении промышленности, энергетики, транспорта и коммуникаций администрации края.

Лаборатория создается при поддержке администрации края. Основная задача центра - проверка качества алкогольной продукции, завозимой в регион и производимой местными ликероводочными заводами. Сейчас качество алкогольной продукции проверяется в Красноярском государственном торговом институте и в краевом центре стандартизации и метрологии.

Одна из задач работы лаборатории - соблюдение мировых стандартов качества виноводочной продукции в условиях вхождения России в страны Всемирной торговой организации. В краевой лаборатории также будет проверяться состав аптечной продукции и наркотических веществ (по договоренности с МВД РФ и ФСБ РФ). На сегодняшний день для лаборатории закуплено оборудование. Сейчас оно монтируется. Ожидается, что процесс аккредитации займет один - два месяца, после чего лаборатория начнет работать.