В спорткомитете администрации Красноярского края состоялась пресс-конференция с участниками юниорского чемпионата мира по лыжному ориентированию. С журналистами беседовали заслуженный тренер России Александр Близневский, заместитель председателя крайспорткомитета Александр Прокудин, спортсмены - Станислав Чеха, Полина Мальчикова и Андрей Груздов.

Отметим, что на прошедшем в Швейцарии юниорском чемпионате мира Красноярский край был представлен сразу тремя спортсменами. Станислав Чеха занял второе место в спринтерской гонке и первое - в эстафете. Полина Мальчикова и Андрей Груздов тоже выступили неплохо, попав в "десятку" лучших.

Александр Близневский оценил выступление красноярских спортсменов как успешное. "В Красноярском крае до этого момента чемпионом мира среди юниоров был Кирилл Веселовский, который сейчас выступает во взрослой команде. Я надеюсь, что Станислав Чеха тоже сможет пробиться в основной состав сборной России. По итогам чемпионата в Швейцарии Россия заняло первое общекомандное место. В этом заслуга и наших ребят. Мы можем быть спокойными за будущее лыжного ориентирования в Красноярском крае, так как у нас очень сильный резерв",- отметил Близневский. Станислав Чеха отметил, что его победа и второе место является результатом долгой и трудной работы. "Я считаю, что завоевал эти места абсолютно заслужено, тем более что я последний год выступаю в юниорах. Если честно, я не ожидал, что в первой гонке чемпионата смогу занять второе место. Думал, что буду в десятке. Такой результат позволил мне успокоиться и поверить в свои силы, что помогло мне выиграть в составе сборной эстафетную гонку",- сказал спортсмен.