В Петродворце (Санкт-Петербург) 6 февраля состоится митинг, на котором его участники выскажут свое отношение к монетизации льгот. Акция организована КПРФ и территориальной организацией профсоюза работников Военно-морского флота и проводится по инициативе жителей Петродворца и рядовых членов профсоюза. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Второй вопрос, который будет обсуждаться 6 февраля, - постановление правительства РФ N902. Согласно этому документу, гражданскому персоналу Вооруженных Сил в отличие от всех бюджетников зарплата не будет повышена на 20%. Сегодня на гражданский персонал воинских частей не распространяются региональные губернаторские доплаты. В результате, например, 25% таких работников в Кронштадте получают ниже прожиточного минимума.

Председатель межрегионального Комитета профсоюза Владимир Ткачев заявил, что федеральное правительство "обмануло трудящихся в очередной раз". Заседание Российской трехсторонней комиссии, где должен быть рассмотрен вопрос о повышении зарплат гражданскому персоналу, откладывается на неопределенный срок. Профлидер заявил, что "если к 7 февраля ничего не изменится, то мы отправляемся в Москву, где 10 февраля пройдет Всероссийская акция. Кроме того, мы начнет подготовку к пикетам и в Санкт-Петербурге".