Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ, по итогам осенней кампании в Вооруженные Силы РФ призвано около 5 тысяч человек, что составляет 100% от планового задания, установленного штабом военного округа. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель военного комиссара республики Дмитрий Курылев. Три района Татарстана - Дрожжановский, Высокогорский и Набережные Челны - не выполнили план призывной кампании. По словам Дмитрия Курылева, наряд был выполнен за счет тех районов, которые перевыполнили план. Большинство татарстанских ребят пополнили ряды Сухопутных Войск, ВМФ, ВДВ. По данным Военного комиссариата РТ, количество граждан, призванных ограничено годными и негодным к военной службе, снизилась с 28,5% в 1997 году до 27,2% в 2004 году. Освобождены от военной службы и исключены с воинского учета 31 призывник ВИЧ - инфицированных (осенью 2003 года - 63 человека).

В ходе призыва выявлено 1317 призывников с психическими заболеваниями, 93 - с наркотической зависимостью (осенью 2003 года 89 человек). Сегодня "уклонившимися от призыва" считается 1341 человек, 801 человек находится в длительном розыске. По словам Дмитрия Курылева, наметилась тенденция к уклонению от прохождения службы и у альтернативщиков. "В течение осеннего призыва Военным Комиссариатом РТ было удовлетворено 21 заявление граждан, желающих проходить альтернативную гражданскую службу. Четыре человека до сих пор не явились на место службы", - сообщил представитель Военного комиссариата РТ.

Всех уклонившихся от службы ждет уголовное, либо административное наказание (штраф в размере от одного до пяти "минималок"). По словам Дмитрия Курылева, материалы граждан, не явившихся в призывные комиссии, направлены в органы прокуратуры. Свыше 1000 уклонистов уже привлечены к административной ответственности, на 17 человек прокуратура возбудила уголовные дела, 11 человек осуждены.

По данным Военного комиссариата РТ, к месту прохождения альтернативной службы направлены четыре человека, пять человек будут отправлены на днях. Им предстоит служба в Казанском государственном казенном пороховом заводе, Ижевском дорожно-строительном управлении, Нижегородском доме-интернате для ветеранов Великой Отечественной войны, Скопинском доме-интернате для престарелых. Большинство из тех, кто отказался от службы в Вооруженных силах РФ, выбрали альтернативную службу по религиозным убеждениям, лишь два человека - пацифисты, отметил Дмитрий Курылев. Он также сообщил, что весной 2005 года в Вооруженные силы РФ планируется отправить около 4,2 тысяч татарстанцев.