В 2004 году ОАО "ЗМА" был собран 41391 автомобиль "ОКА". По отношении к прошлому году рост составил 3,4%. Всего с начала производства собрано 296084 микролитражных автомобилей. В ноябре были отмечены юбилейные события сразу в двух цехах: 11 ноября в цехе окраски кузовов окрашен 50-тысячный кузов с начала работы цеха в марте 2003 года и 1 декабря этой же цифрой порадовал цех сварки кузовов. Всего же за 12 месяцев окрашено 41735 кузовов, сварено 22048 кузовов.

В 2004 году началась сборка автомобилей "ОКА-Экстрим" и "ОКА-Леди" по заказам покупателей. Автомобили на основе базовой "ОКИ" с более комфортабельным салоном, улучшенной панелью приборов, обивкой салона: светлых для "Леди" и темных для "Экстрима" тонов; зеркалами в цвет кузова и рулем "Вираж", обшитым искусственной кожей под цвет обивки салона и передним защитным буфером у "Экстрима", пользуются все большим спросом.

За 12 месяцев 2004 года ОАО "ЗМА" выпустило автомобили 82 цветов и с дополнительной комплектацией 23 видов. Наиболее популярные цвета: белый, гранат, океан, зеленый сад, из металлизированной краски - снежная королева, кристалл, рапсодия, фея.

В течение года продолжались работы по адаптации различных двигателей, устанавливаемых на автомобиль "ОКА". Были собраны и прошли испытания автомобили с инжекторным силовым агрегатом Мелитопольского моторного завода (МеМЗ), инжекторным двигателем производства ОАО "АВТОВАЗ". Обе модели соответствуют нормам ЕВРО-2.

Реализация автомобилей в 2004 году составила 41200. 55 дилеров успешно продвигают продукцию завода по всей России. Автомобилей с устройством управления для инвалидов за 12 месяцев было реализовано 11071 штук. Это составляет 26,6% от общей цифры реализации. С помощью кредитной схемы продано 433 автомобиля, в лизинг - 70. Более 200 заявок, полученных через Интернет, отправлены дилерам. На зарубежный рынок было реализовано более 400 автомобилей "ОКА". География поставок по-прежнему охватывает страны Ближнего (Казахстан, Украина, Азербайджан) и Дальнего (Индия, Сирия, Германия) Зарубежья.

Завод продолжает развивать свою производственную базу.1 декабря состоялось торжественное открытие Производства "Автокомпоненты", разместившегося на площадях одного из камазовских корпусов. В состав ПАКа вошли Механо-сборочный цех и цех переработки полимерных материалов. В основном корпусе ЗМА освобождены большие площади, а это позволяет строить планы руководству завода не только о расширении сборки "ОКИ", но и создании производства нового продукта.

В планах Завода микролитражных автомобилей на 2005 год увеличение объемов выпуска до 46 тысяч автомобилей. К 40 тысячам вазовским карбюраторам добавятся 3 тысячи Мелитопольских (МеМЗ-2451 мощностью 49 л.с. и МеМЗ-2472 мощностью 57 л.с.), 3 тысячи силовых агрегатов Китайской корпорации "Норинко".

Продолжатся работы по изменению интерьера и экстерьера "ОКИ", именно в этом направлении работают заводские конструкторы совместно с тюнинговыми фирмами.

В феврале с конвейера сойдет 300-тысячная "ОКА". Эта очередная трудовая победа коллектива Завода микролитражных автомобилей открывает еще один производственный год, год реализации новых планов и перспектив, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе компании.