На совещании в Госдуме Ставропольского края обсуждался краевой закон, касающийся оплаты труда сельских бюджетников. Его предстоит принять на ближайшем заседании краевого парламента, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГДСК. Закон установит с 1 января этого года 25-процентную надбавку к окладам работников бюджетной сферы, отмененную российским законодательством. Еще 5 процентов работники бюджетной сферы на селе будут получать в порядке компенсации части оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Краевая Дума намерена инициировать через Южно-Российскую парламентскую ассоциацию изменения в налоговое законодательство страны. Они позволят вернуть в регионы налог на прибыль предприятий вертикально интегрированных компаний. Сейчас этот налог уплачивается по месту регистрации головного офиса, из-за чего Ставрополье, к примеру, теряет сотни миллионов рублей бюджетных доходов.

Серьезную озабоченность участники совещания высказали по поводу немотивированного роста платежей за услуги газоснабжающих организаций. Этот вопрос изучается сегодня на совещании комитета. При необходимости он будет внесен на рассмотрение Думы. К анализу ситуации предполагается подключить антимонопольное ведомство и, возможно, органы прокуратуры.

Много критических замечаний высказано депутатами по поводу обеспечения монетизации и предоставления в натуральном виде льгот отдельным категориям жителей края. Прежде всего, это касается транспортного обслуживания и лекарственного обеспечения граждан.