Прокуратура и ОБЭП Ломоносовского района Архангельска ведет проверку деятельности руководства профсоюза студентов и аспирантов Поморского государственного университета.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, проверка началась после публикации заметки "Стипендиздили" в газете "Правда Северо-Запада". В ней говорится о том, что студенты ПГУ подозревают профсоюз в краже стипендий. Эта заметка стала это одним из тех случаев, когда прокуратуре помогли журналисты. В начале января 2005 года прокуратура начала проверять достоверность фактов, указанных в статье. В ходе проверки выяснилось, что профсоюз действительно взимал профсоюзные взносы со студентов, которые не являются его членами. Профвзносы с самого автора статьи брали целый год, после того, как он вышел из профсоюза, хотя заявление о выходе он писал при свидетелях и сдал Денису Михеевскому, заместителю председателя профсоюза.

Кроме того, в заметке говорится о том, что с одной из студенток ПГУ (с факультета иностранных языков) взяли деньги за отдых на юге, но возможности съездить на юг не дали. Оказалось, что девушка не попала в число тех, кому были выделены путевки. Свои деньги ей удалось вернуть лишь осенью и только после нескольких скандалов.

Свои объяснения прокуратуре давал и председатель профсоюза Валерий Стрижаков. По его словам, случаи ошибочного вычета взносов со студентов бывают, но не носят массовый характер - страдают лишь 10-15 человек. Это объясняется тем, что в профсоюзе "большая текучка кадров". А случай с девушкой действительно имел место, и тоже является ошибкой. Ее просто забыли вычеркнуть их списка отдыхающих и уведомить ее об этом, и вернуть ей деньги тоже забыли. "Выявить человека, по чьей вине это произошло, сейчас не представляется возможным", - написал В.Стрижаков в объяснительной. А публикация в газете, по мнению Стрижакова, - политический заказ. Напомним, что Валерий Стрижаков я настоящее время является потенциальным кандидатом в депутаты городского Совета Архангельска.